Vendredi 30 novembre 2012 5 30 /11 /Nov /2012 16:33

Championnats d’Auvergne de Cyclo-Cross à Brioude

 

 

 Les Championnats d’Auvergne de Cyclo-cross se disputeront ce dimanche 02 décembre C’est une organisation de  Vélo Sport Brivadois.

 

DSC02113.JPG

 

 

 

 

 

 

  Voici le détail de l’organisation :

 

 

 

 

 

 

Ecoles de Cyclisme :


Dossards : 11H00

Départ : 12H00


Cadets et Juniors:


Dossards : 12H30

Départ : 13H30

Prix : 30/4

Engagements sur place : 6,50€ 


    Seniors :


Dossards : 13H45

Départ : 14H45

Prix : 183/15

Prix : 76/8


Engagements sur place : 14,00 € 

Renseignements : Sylvie VIRAT -Sauvagnat - 43100 AGNAT - tél : 04.71.76.34.52 ou 06.66.85.64.26 - e-mail : vsb@sfr.fr.

 DSC02291.JPG

 

 

Petit rappel des années précédentes 


- 2008 : Romain FONDART (ROMYA) en élite, Aurélien TARRIT (VS Gerzat) en espoirs, Nicolas GENEBRIER (UC Creuzier) en juniors, Pierre-Henri LECUISINIER (VS Gerzat) en cadets, Sandrine RICHARD (VC Mauriac) en dames.


- 2009 : Romain FONDARD (Lotto-Bodysol/ROMYA) en élite, Nicolas GENEBRIER (AC Cusset) en espoirs, Alexis DULIN (EC Montmarault-Montluçon) en juniors, Leo DULIN (EC Montmarault-Montluçon) en cadets, Margot ORTEGA (AC Cusset) en dames.


-  2010 : David CHATAIGNO (VC Ambertois) en élite, Nicolas GENEBRIER (AC Cusset) en espoirs, Florent PERREIRA (VTT Montluçon) en juniors, Léo DULIN (EC Montmarault Montluçon) en cadets, Laura Charles (VC Besse) en cadettes, Céline ONDET (VC Riomois) en dames.


-  2011 : BARDET Romain  ( V S Brivadois), en juniors : Léo DULIN ( E C M M ), en cadets :Pierre RUFFAUT, En féminines séniors :Céline ONDET ( V C Riom) , en féminines juniors : Lorianne  CEYSSAT (Sancy V T T ), en féminines cadettes ; Clémence ONDET (V C Riom) ( A noter qu’ en 2011, il  avait été décider de n’attribuer  qu’un seul titre Seniors/Espoirs sur 50 minutes de course et par conséquent il n’y avait donc qu’un seul podium pour tous les coureurs  seniors /espoirs)

Romain Bardet va-t-il se succéder à lui-même ?

 DSC03429.JPG

Romain BARDET en 2011 à Artonne

 

Pierre ROUX (A C Cusset) Vainqueur à Dompierre sur Besbre et à Varennes sur Allier ,  Jérôme BRZEZICKI (V C Ambertois(4ème aux Championnats masters à Sisteron)), Nicolas CHADEFAUX ( Pro Immo Nicolas Roux) Christophe POURRAT( A S P T T)vont tout faire pour défendre leurs chances .

En Espoir : l’homme en forme, Florent PERREIRA après sa victoire au cyclo-cross de l’Agora à Commentry semble le leader pour la plus haute marche du podium mais il faudra compter aussi sur les outsiders comme  Cédric MIOLANE, Jordan TALOBRE, Geoffroy BROUSSE.

En juniors : Ce n'est qu'en 1979 que les dirigeants du comité d'Auvergne décidèrent d'organiser un championnat d'Auvergne réservé aux juniors. Auparavant juniors et seniors disputaient la même épreuve sur la même distance.  N’hésitez  pas à aller voir le palmarès depuis cette date  chez notre confrère VéloQuercy . Les prétendants  au titre : Louis CHASPOUL (V C C A), Corentin ROSE ( E CM M), Florian MARTIN ( E C M M ), Maxime COLLIOT ( V S Brivasdois) qui sera devant son public.

En cadets: Batiste BONNET (V C C A), Geoffrey CHEVASSON (A C Cusset), Quentin DANCE (V S Brivadois), Corentin CHARTON( R O M YA) vont en découdre pour la plus haute place du podium.

Je n'oublie pas  les féminines qui devraient nous offrir de belles bagarres pour les titres cadettes, Juniors et séniors.

Il faudra compter surement sur une météo hivernale et elle jouera un rôle déterminant dans les parties techniques du circuit de la zone de loisirs de la Bageasse.


Les décisions prises par l'ETR pour les championnats de l'an dernier sont reconduites.


Un seul titre Seniors Espoirs sur 50 minutes de course sera décerné. Il n'y aura donc qu'un seul podium pour tous les coureurs Seniors Espoirs Masters.


2 départs : ATTENTION AU DEPART DES JUNIORS  :13 h 30


Cadets , Juniors et Féminines (Cadettes, Juniors et seniors) : 30 minutes pour les Cadets et Cadettes, 40 minutes pour les Juniors et Féminines Juniors et seniors.


Seniors Espoirs Masters : 50 minutes de courses


Des grilles de départ seront définies par la commission de cyclo-cross.  Les meilleurs cadets et les meilleurs juniors ainsi que les meilleurs féminines seront en premières lignes de la première épreuve. Les meilleurs seniors et espoirs seront en premières lignes de la deuxième épreuve. Les coureurs avec des VTT seront placés en dernière ligne.


6 podiums : Cadets, Juniors, Seniors, Féminines Cadettes, Féminines Juniors, Féminines Seniors.

En prologue, des épreuves pour les Ecoles de Cyclisme seront organisées.


Petit scoop !!!! 

Ludo-Cameroun---3.jpg

Ludovic GRARE ( V C Riom), Président de Vélo Racing News, devrait faire son retour à la compétition lors de ce championnat.


Les engagés :


SENIORS - PASS’CYCLISME 50 minutes de course

 

NOM

PRENOM

CLUB

CATEGORIE

1

BARDET

Romain

VELO SPORT BRIVADOIS

Elite Professionnel

2

CHAUME

David

VELO SPORT BRIVADOIS

Pass`Cyclosport

3

GUILHE

Yves

VELO SPORT BRIVADOIS

Pass'Open D1

4

TARDIEU

Tony

VELO SPORT BRIVADOIS

P.C. (D2)

5

VIRAT

Arnaud

VELO SPORT BRIVADOIS

Espoir

6

GRARE

Ludovic

VELO CLUB RIOMOIS

P.C.Open (D1)

7

SARROU

Jordan

VELO CLUB DE BESSE

1ère

8

GAUTHIER

Anthony

VELO CLUB DE BESSE

2ème

9

DELCOURT

Alain

VELO SPORT GERZATOIS

P.C.Open (D1)

10

DURANTON

Loïc

VELO SPORT GERZATOIS

P.C.Open (D1)

11

LEBOEUF

Hervé

VELO SPORT GERZATOIS

P.C.Open (D1)

12

CHADEFAUX

Nicolas

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

1ère

13

GENEIX

Armand

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

1ère

14

ORLHAC

Boris

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

1ère

15

PERRIER

Loïc

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

1ère

16

THOMASSON

Nicolas

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

1ère

17

PEREIRA

Florent

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

2ème

18

TALOBRE

Jordan

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

2ème

19

KHALIL

Mounir

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

3ème

20

BERARD

Mickaël

VELO CLUB AMBERTOIS

1ère

21

BRZEZICKI

Jérôme

VELO CLUB AMBERTOIS

3ème

22

COMBEUIL

Thomas

VELO CLUB AMBERTOIS

3ème

23

JACQUEMOND

Cyril

VELO CLUB AMBERTOIS

3ème

24

MASSACRIER

Clément

VELO CLUB AMBERTOIS

3ème

25

MIOLANE

Cédric

VELO CLUB AMBERTOIS

3ème

26

BROUSSE

Geoffroy

VELO CLUB AMBERTOIS

Espoir

27

VIALLE

Romain

VELO CLUB AMBERTOIS

P.C.Open (D1)

28

CHAPELAND

Daniel

ASPTT CLERMONT-FD

P.C. (D2)

29

POURRAT

Christophe

ASPTT CLERMONT-FD

3ème

30

ROUX

Pierre

AVENIR CYCLISTE CUSSET

3ème

31

CHARNET

Maxime

U. C. VARENNES SAINT POURCAIN

Espoir

32

CONVERT

Rémi

U. C. VARENNES SAINT POURCAIN

Espoir

33

SUDRE

Joey

U. C. VARENNES SAINT POURCAIN

Espoir

34

BIGOT

Sylvain

U. S. P. ISSOIRIENNE

3ème

35

CESAR

Bastien

U. S. P. ISSOIRIENNE

2ème

36

CRISPET

Grégory

U. S. P. ISSOIRIENNE

P.C.Open (D1)

37

FONDARD

Guillaume

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

3ème

38

POL

Grégory

HORIZON VTT MONTLUCON

Espoir

39

JAVELOT

Lilian

U.V. ST ELOY LES MINES

P.C.Open (D1)

40

MARTIN

Josselin

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

3ème

41

MAS

Eric

E. C. CLERMONT-FERRAND

3ème

42

MORANDINI

Damien

E. C. CLERMONT-FERRAND

Espoir

43

ORTEGA

Martial

E. C. CLERMONT-FERRAND

Espoir

44

PRISSAT

Lucas

E. C. CLERMONT-FERRAND

Espoir

45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRELICENCIES + POUSSINS

5 minutes de course soit 1 tour pour les Pré-licenciés et 2 tours pour les Poussins

 

NOM

PRENOM

CLUB

CATEGORIE

 80

TARDIEU

Clément

VELO SPORT BRIVADOIS

Pré-licencié

 81

TARDIEU

Erwan

VELO SPORT BRIVADOIS

Poussin

 82

MARTIN

Maëlle

VELO SPORT BRIVADOIS

Poussine

 83

BORNES

Jade

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

Poussine

 84

COMMUNAL

Kylian

VELO CLUB AMBERTOIS

Poussin

 85

JOUBERT

Thibault

VELO CLUB AMBERTOIS

Poussin

 86

RAFFIER

Corentin

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Poussin

 87

EGEA GARCIA

Jarod

V.C. SANSAC ARPAJON

Poussin

 88

DEVERCHERE

Robin

MELAY-AVRILLY-VOUGY V.S

Poussin

 89

BREANT

Quentin

VELO CLUB DE MAURIAC

Pré-licencié

 90

POIGNET

Maxime

VELO CLUB DE MAURIAC

Poussin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PUPILLES

10 minutes de course

 

NOM

PRENOM

CLUB

Catégorie

 65

BANCHAREL

Justin

VELO SPORT BRIVADOIS

Pupille

 66

BARDY

Charles

VELO SPORT BRIVADOIS

Pupille

 67

AMGHAR

Samy

VELO CLUB AMBERTOIS

Pupille

 68

DENEF

Florian

VELO CLUB AMBERTOIS

Pupille

 69

CHATARD

Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Pupille

 70

LEMMET

Tristan

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Pupille

 71

PERRONNET

Sagui Felipe

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Pupille

 72

ROUDIER

Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Pupille

 73

BREANT

Romain

VELO CLUB DE MAURIAC

Pupille

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BENJAMINS

15 minutes de course

 

NOM

PRENOM

CLUB

CATEGORIE

 40

DANCE

Clarisse

VELO SPORT BRIVADOIS

Benjamine

 41

DELZANGLE

Alexis

VELO SPORT BRIVADOIS

Benjamin

 42

HOSPITAL

Allan

VELO SPORT BRIVADOIS

Benjamin

 43

MARTIN

Nathan

VELO SPORT BRIVADOIS

Benjamin

 44

BORNES

Quentin

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

Benjamin

 45

DAUZET

Armand

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

Benjamin

 46

CROZILHAS

Thierry

VELO CLUB AMBERTOIS

Benjamin

 47

DENEF

Damien

VELO CLUB AMBERTOIS

Benjamin

 48

FOURT

Victoryne

VELO CLUB AMBERTOIS

Benjamine

 49

JACQUEMOND

Yoann

VELO CLUB AMBERTOIS

Benjamin

 50

NOGEUIRA

Bastien

VELO CLUB AMBERTOIS

Benjamin

 51

VERNIERE

Théo

VELO CLUB AMBERTOIS

Benjamin

 52

VIGIER

Marc Antoine

E.C. MONTMARAULT MONTLUCON

Benjamin

 53

BERNIER

Rémi

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Benjamin

 54

CAUT

Léa

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Benjamine

 55

DHERAT

Enzo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Benjamin

 56

HERVIEU

Léa

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Benjamine

 57

TARAMASZ

Maxence

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Benjamin

 58

SURJON

Clémence

VELO CLUB DE BESSE

Benjamine

 59

DEVERCHERE

Mylène

MELAY-AVRILLY-VOUGY V.S

Benjamine

 60

DEVERCHERE

Marie

MELAY-AVRILLY-VOUGY V.S

Benjamine

 61

CHARBONNEL

Arthur

VELO CLUB DE MAURIAC

Benjamin

 62

LAMPRE

Hugo

VELO CLUB DE MAURIAC

Benjamin

 

M I N I M E S

 

20 minutes de course

 

 

NOM

PRENOM

CLUB

CATEGORIE

 1

BANCHAREL

Valentin

VELO SPORT BRIVADOIS

Minime

 2

DEKENS

Jéremy

VELO SPORT BRIVADOIS

Minime

 3

GANIVET

Gauthier

VELO SPORT BRIVADOIS

Minime

 4

MARTIN

Arnaud

VELO SPORT BRIVADOIS

Minime

 5

VALENTE

Thomas

VELO SPORT BRIVADOIS

Minime

 6

POURRAT

Adrien

V.C. COURNON D`AUVERGNE

Minime

 7

CAMBRAY

Laure

VELO CLUB AMBERTOIS

Minime Féminine

 8

CUBIZOLLES

Yael

VELO CLUB AMBERTOIS

Minime

 9

MORET

Benjamin

VELO CLUB AMBERTOIS

Minime

 10

SOLEILLANT

Quentin

VELO CLUB AMBERTOIS

Minime

 11

ARTAUD

Nolan

E. C. CLERMONT-FERRAND

Minime

 12

ARTAUD

Tom

E. C. CLERMONT-FERRAND

Minime

 13

BAYLE

Maxime

E. C. CLERMONT-FERRAND

Minime

 14

ALBUIXECH

Manon

VELO CLUB RIOMOIS

Minime Féminine

 15

ROUSTAN

Margot

VELO CLUB RIOMOIS

Minime Féminine

 16

PETTOROSSI

Pierre

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

Minime

 17

COURTINAT

Benoît

BELLERIVE SPORTS CYCLISTES

Minime

 18

GROLIER

Quentin

BELLERIVE SPORTS CYCLISTES

Minime

 19

BERTRAND

Ugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Minime

 20

BORGIS

Lucas

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Minime

 21

DULAC

Terence

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Minime

 22

LACROIX

Valentin

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Minime

 23

ROBIN

Marion

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Minime Féminine

 24

ROMANOWSKI

Alexis

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Minime

 25

DELAIR

Dylan

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Minime

 26

SABATIER

Grimaud

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Minime

 27

TOURDE

Victor

A. C. V. AURILLACOIS

Minime

 28

SURJON

Baptiste

VELO CLUB DE BESSE

Minime

 29

CHABRE

Dorian

ASPTT CLERMONT-FERRAND

Minime

 30

LORTILLE

Sébastien

ASPTT CLERMONT-FERRAND

Minime

 31

MIERMONT

Dilixyne

VELO CLUB DE MAURIAC

Minime Féminie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CADETS + FEMININES

 

30 minutes de course

 

NOM

PRENOM

CLUB

CATEGORIE

1

COLLIOT

Charlotte

VELO SPORT BRIVADOIS

Cadette

2

DANCE

Quentin

VELO SPORT BRIVADOIS

Cadet

3

GUILHE

Clémence

VELO SPORT BRIVADOIS

Cadette

4

VALLAT

Alex

VELO SPORT BRIVADOIS

Cadet

5

VALLAT

Ludivine

VELO SPORT BRIVADOIS

Cadette

6

CHEVASSON

Geoffrey

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Cadet

7

BARDY

Célestin

COMMENTRY CYCLISTE

Cadet

8

POL

Gaëtan

HORIZON VTT MONTLUCON

Cadet

9

CHARTON

Corentin

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

Cadet

10

PACOURET

Amaury

U. C. DE LA VALLEE DE LA MEUZELLE

Cadet

11

BONNET

Baptiste

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

Cadet

12

DA SILVA

Florian

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

Cadet

13

HEBRARD

Loïc

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

Cadet

14

LEBOEUF

Stanilas

VELO SPORT GERZATOIS

Cadet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUNIORS +

FEMININES JUNIORS et SENIORS

 

40 minutes de course

 

NOM

PRENOM

CLUB

CATEGORIE

20

ALMEIDA

Sophie

VELO SPORT GERZATOIS

Junior Féminine

21

ORTEGA

Margot

AVENIR CYCLISTE CUSSET

1ère Féminie

22

RICHARD

Sandrine

VELO CLUB DE MAURIAC

Pass`Cyclisme Open (D1)

23

MALGOUZOU

Anne-Sophie

V.C. SANSAC ARPAJON

3ème féminine

24

CAVAGNA

Rémi

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

Junior

25

CHASPOUL

Louis

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

Junior

26

LARIVE

Alexandre

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

Junior

27

MEYLEU

Alexandre

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

Junior

28

MEYLEU

Quentin

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

Junior

29

COLLIOT

Maxime

A.C.V. AURILLACOIS

Junior

30

CHOMET

Fabien

U. C. VARENNES SAINT POURCAIN

Junior

31

PIANNEZOLA

Florent

U. C. VARENNES SAINT POURCAIN

Junior

32

DULIN

Léo

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

Junior

33

MARTIN

Florian

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

Junior

34

ROSE

Corentin

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

Junior

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Merci à Sylvie Virat pour les engagés.

 

Crédits photos pB


Par Brousse Patrick et Ludovic Grare


bandeau accueil

Par Ludovic Grare - Publié dans : cyclo-cross - Communauté : CYCLISME, masculin, Féminin (01/01/12)
Retour à l'accueil

Retour sur les derniers articles

Liste complète

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Du 25 au 27 juillet 2014 :

 

Tour d'Auvergne 2014

 

Programme des directs

 

affiche tour auvergne 2014-1

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Articles même catégorie

Voir tous les articles de la catégorie "cyclo-cross"

Photothèque - VéloRacingNews

Syndication Flux RSS

  • Flux RSS des articles

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS

Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés