Lundi 22 août 2011 1 22 /08 /Août /2011 08:48
 

                               A gauche un de nos Auvergnats déjà au avant poste

 

En ce dimanche très ensoleillé et caniculaire avait lieu la dernière course du programme pour la catégorie (Espoirs) des Championnats de France de l'Avenir à Ussel (Corrèze).

Damien Le Fustec (Poitou-Charentes) remporte le Titre de Champion de France 2011, il succède à Geoffrey Soupe (Franche-Comté) qui fut au tableau du palmarès 2010.

Arnaud Démare (Picardie) prend la deuxième place de Vice-Champion de France  pour 14 petites secondes et Rudy Molard (Franche-Comté) a gravi la troisième marche du podium et repart avec une médaille de bronze.

 

Notre équipe Auvergnate:

 

Nos coureurs du Comité Auvergne n'ont pu se mêler à la lutte des costauds pour la victoire finale.

Le premier Auvergnat " François BIDARD (2) A. C. V. AURILLACOIS" se classe à la 15ème place à 3mn19 du Champion de France Damien Le Fustec (Poitou-Charentes)  et le coureur du "VC AMBERT Pierre Almeida"  vainqueur dernièrement à l'Etape Sanfloraine arrive avec un retard de 11mn08 du vainqueur.Le dernier coureur qui fut de la partie de notre sélection Auvergnate "Boris ORLHAC (2) VC COURNON D'AUVERGNE" termine à la 62ème place sur 85 coureurs qui ont franchi la ligne d' arrivée à l' issu de ce championnat de France ESPOIR et qui a connu un nombre important d'abandon.


 

 

                     François BIDARD (2) A. C. V. AURILLACOIS bien da sa course!!                         

 

Le Top 20 ESPOIRS:

 

1 Damien LE FUSTEC (1) POITOU-CHARENTES les 162 km en 3h48'20'' (moy. 42,569 km/h)
2 Arnaud DEMARE (1) PICARDIE à 14''
3 Rudy MOLARD (1) FRANCHE COMTE ''
4 Guillaume BONNET (1) RHONE ALPES ''
5 Romain BARDET (1) RHONE ALPES à 16''
6 Dimitri LE BOULCH (E) ILE DE FRANCE à 24''
7 Alexis GUERIN (1) AQUITAINE à 28''
8 Romain DELALOT (1) PICARDIE à 40''
9 Loïc DESRIAC (E) FRANCHE COMTE à 43''
10 Jerome COUSIN (E) PAYS DE LA LOIRE à 44''
11 Matthieu BOULO (E) BRETAGNE à 01'01''
12 Kenny ELISSONDE (1) FRANCHE COMTE à 03'19''
13 Jimmy TURGIS (1) PICARDIE ''
14 Johan LE BON (E) BRETAGNE ''
15 François BIDARD (2) AUVERGNE ''
16 Erwan TEGUEL (1) PAYS DE LA LOIRE ''
17 Thomas WELTER (1) RHONE ALPES à 03'23''
18 Benjamin LE ROSCOUET (1) BOURGOGNE ''
19 Mathieu LE LAVANDIER (2) BRETAGNE à 03'25''
20 Albain CORMIER (1) PICARDIE ''


Nos Auvergnats:
15 François BIDARD (2) AUVERGNE à 3'19"
48 Pierre ALMEIDA (2) AUVERGNE à 11'08''
62 Boris ORLHAC (2) AUVERGNE à 11'22"
Source de http://direct.directvelo.com images
Crédit Photo : Freddy Guérin - www.photos-finish.com
Remerciements à Frédéric GACHET
Par Ludovic Grare bandeau accueil
Par cyclisme - Publié dans : route Amateurs
Retour à l'accueil

Retour sur les derniers articles

Liste complète

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Du 25 au 27 juillet 2014 :

 

Tour d'Auvergne 2014

 

Programme des directs

 

affiche tour auvergne 2014-1

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Articles même catégorie

Voir tous les articles de la catégorie "route Amateurs"

Photothèque - VéloRacingNews

Syndication Flux RSS

  • Flux RSS des articles

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS

Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés