Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 mars 2014 3 05 /03 /mars /2014 08:10

  Présentation du GP Samyn 2014…46ème édition

 

 

Qui succédera à TSATEVICH !

 

8z1. le patron du Samyn 2013Le Samyn ? Une course de caractère , et de tradition organisée par "Le Samyn asbl". Une épreuve que la météo n'épargne pas souvent, pour faire vibrer le public wallon pour la première fois de la saison, 3 jours après le "Circuit Het Nieuwsblad", 2 jours après "Kuurne-Bruxelles-Kuurne"... Le "Samyn" rend hommage à ce coureur qui remporta la première édition, en 1968. Le regretté José Samyn avait battu le Français Bernard Guyot et le Belge Vic Van Schil pour la première édition...

Le "Samyn", c’est un des fleurons sportifs du Hainaut. A vivre sans modération !

 

Le parcours:

 

Le formidable tracé du Samyn emmènera les coureurs au départ de Quaregnon à travers le Borinage, le pays d'Ath et de Leuze-en-Hainaut pour revenir sur Dour après 110 km afin d’effectuer 5 circuits locaux à travers le Haut-Pays qui clôtureront les 195,9 km de cette édition 2014. Départ de Frameries à 12h00

Jean Luc Vandenbouckre, le Directeur d’organisation de la Samyn UCI 1.1, (ex GP Fayt le Franc ) sera sur le pont le 29 février prochain, à Framerie (Belgique) .A n’en pas douter, pour cette épreuve d’ouverture internationale opposant de nombreuses formations Pro Tour au peloton des continentaux, il sera fortement question de se faire les dents en attendant Paris Nice et les classiques flamandes. Le programme y sera complet, sillonnant sur les 195.9km proposés dans la province du Hainaut, l’arrivée étant prévue à Dour et pour l’un des candidats de succéder au russe Alexey Tsatevich la saison dernière ou encore Arnaud Démare en 2012, Dominik Klemme (2011), Jens Keukeleire (2010) du regretté Wouter Weyandt (2009) Philippe Gilbert (2008) Jimmy Casper (2007), Renaud Dion (2006), lauréats des dernières éditions….

 

 

Le Samyn en direct télévisé sur la RTBf

 

la RTBf sera à nouveau le partenaire télévisuel du Samyn. L'épreuve bénéficiera d'une large retransmission en direct télévisé sur La Une. La prise d'antenne se fera de 15h00 à 17h10.

 

Comité d’organisation du GP du Samyn :

 

 

Président:

Olivier ROUGRAFF (0475 77 55 43 - )

 

Manager Général - Directeur de course:

 Jean-Luc VANDENBROUCKE (+ 32 495 21 35 35)

 

Secrétariat:

Jean-Marc LEBLANC (+32 475 93 31 07 - )

 

Trésorière:

 Isabelle PETIT (+32 479 65 98 52 - )

 

Site Départ:

Charly LECOCQ (+32 474 94 02 06)

 

Site Arrivée:

Philippe LIENART (+32 473 43 02 72)

 

Itinéraire - Sécurité:

 Michel DEBLAUWE (+32 478 59 89 24) - Marcel LAURENT (+32 499 86 27 54)

 

Service presse - Permanence:

 Françoise HARVENT (+32 473 77 02 30 - )

 

VIP:

 Sammy VAN HOORDE (+32 477 48 16 09)

 

 

Speaker: Daniel MANGEAS

 

 

aff-samyn-2014[2]

 

 

1k 192 coureurs au d+®part

 192 coureurs au départ de l'édition 2013

 Crédit-photo de JM Hecquet

 

1. la foule pr+®sente +á Frameries

 La foule présente à Frameries

Crédit-photo de JM Hecquet 

 

1. jeunes supporters pour S+®bastien Minard

 Les jeunes supporters de Sébastien Minard

Crédit-photo de JM Hecquet

 

2u. attaque en r+¿gle pour Alexander Wetterhall et Thomas

 Les premières attaques

Crédit-photo de JM Hecquet

 

3b.le peloton arrive sur le secteur des monts au grand comp

 Le peloton arrive dans le secteur des monts 

Crédit-photo de JM Hecquet 

 

 

3v l'+®chapp+®e du jour avec Van Breussegem Sprengers et

 L'échappée du jour (2013) 

Crédit-photo de JM Hecquet

 

4b Thomas Voeckler se m+®lera au sprint

 Thomas Voeckler

Crédit-photo de JM Hecquet 

 

3. malgr+® le froid le peloton ne lache rien

Malgré le froid le peloton ne lâche rien

Crédit-photo de JM Hecquet 

 

3y2. par une journ+®e o+¦ le thermom+¿tre affiche 0

 Il fait froid...

Crédit-photo de JM Hecquet

 

4c Rudy Kowalski dans l'allure

Rudy Kowalski dans l'allure

Crédit-photo de JM Hecquet 

 

4. les FdJ Big mat au tempo

 La FDJ fait le tempo

Crédit-photo de JM Hecquet

 

4.un peloton encore bien fourni +á 75km de l'arriv+®e

 Un peloton encore bien fourni à 75 kilomètres de l'arrivée

Crédit-photo de JM Hecquet

 

4d. bientot la fin

 Bientôt la fin pour les hommes de tête

Crédit-photo de JM Hecquet

 

8y. Le coup d'+®clat de Alexey Tsatevich

 Le coup d'éclat de Alexey Tsatevich

Crédit-photo de JM Hecquet

 

9a. le podium du GP Samyn avec Tsatevich Boeckmans et Petit

 Le podium 2013 avec Tsatevich, Boeckmans et Petit

Crédit-photo de JM Hecquet

 

9z Adrien Petit 3+¿me

 Adrien Petit

Crédit-photo de JM Hecquet

  

 

9z une derni+¿re fois +á l'honneur

 Une dernière fois à l'honneur

Crédit-photo de JM Hecquet

  

 

Equipes engagées :

 

Le peloton du Samyn 2014 est complet. Il est composé de 25 formations dont 8 UCI World Tour, 10 équipes continentales professionnelles et 7 équipes continentales non-professionnelles.

 

UCI Pro Teams

 

AG2R LA MONDIALE FRA

FDJ.FR FRA

LOTTO BELISOL BEL

OMEGA PHARMA-QUICK STEP BEL

TEAM KATUSHA RUS

TREK FACTORY RACING USA

 

Continentales Pro UCI

 

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT FRA

CCC POLSAT POLKOWICE POL

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA

MTN - QHUBEKA RSA

TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL

WANTY - GROUPE GOBERT BEL

RUSVELO RUS

 

Continentales UCI

 

VERANDAS WILLEMS BEL

VERANCLASSIC - DOLTCINI BEL

VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENTAL BEL

COLOR CODE - BIOWANZE BEL

WALLONIE - BRUXELLES BEL

T.PALM - POLE CONTINENTAL WALLON BEL

ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA

 

 

 

Les engagés :

 

 

KAT TEAM KATUSHA (RUS)

 

Dir. Sp. : MIKHAYLOV GENNADY

1 TSATEVICH Alexey (RUS)
2 SMUKULIS Gatis (LAT)
3 ISAYCHEV Vladimir (RUS)
4 KOZONCHUK Dmitry (RUS)
5 ********** **********
6 KUZNETSOV Viacheslav (RUS)
7 SELIG Rudiger (GER)
8 VOROBYEV Anton (RUS)

 

 

LTB LOTTO BELISOL (BEL)

 

Dir. Sp. : HEYNDERICKX Jean-Pierre

11 BREEN Vegard (NOR )
12 DE BIE Sean (BEL )
13 DEHAES Kenny (BEL )
14 HENDERSON Greg (NZL )
15 VALLEE Boris (BEL )
16 VAN DER SANDE Tosh (BEL )
17 VAN GENECHTEN Jonas (BEL )
18 VANENDERT Dennis (BEL )

 

 

OPQ OMEGA PHARMA - QUICK-STEP (BEL)

 

Dir. Sp. : VAN SLYCKE Rik

21 ALAPHILIPPE Julian (FRA )
22 DE GENDT Thomas (BEL )
23 FENN Andrew (GBR )
24 KEISSE Iljo (BEL )
25 VAKOC Petr (CZE )
26 VAN KEIRSBULCK Guillaume (BEL )
27 VELITS Martin (SVK )
28 VERMOTE Julien (BEL )

 

 

TFR TREK FACTORY RACING (USA)

 

Dir. Sp. : DEMOL Dirk

31 BEPPU Fumiyuki (JPN )
32 DEVOLDER Stijn (BEL )
33 DIDIER Laurent (LUX )
34 ********** ********** 
35 STUYVEN Jasper (BEL )
36 VANDEWALLE Kristof (BEL )
37 VAN POPPEL Boy (NED )
38 VAN POPPEL Danny (NED )

 

 

FDJ FDJ.fr (FRA)

 

Dir. Sp. : PINEAU Franck

41 BOUCHER David (BEL )
42 BOUHANNI Nacer (FRA )
43 CHAVANEL Sébastien (FRA )
44 SOUPE Geoffrey (FRA )
45 VAUGRENARD Benoît (FRA )
46 PINEAU Cédric (FRA )
47 ROUX Anthony (FRA )
48 VEIKKANEN Jussi (FIN )

 

 

ALM AG2R LA MONDIALE (FRA)

 

Dir. Sp. : GOUBERT Stéphane

51 HUTAROVICH Yauheni (BLR )
52 BAGDONAS Gediminas (LIT )
53 DANIEL Maxime (FRA )
54 GOUGEARD Alexis (FRA )
55 CHAINEL Steve (FRA )
56 HOULE Hugo (CAN1 )
57 MONDORY Lloyd (FRA )
58 KERN Julian (GER )

 

 

COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)

 

Dir. Sp. : DELOEUIL Alain

61 CAMMAERTS Edwig (BEL )
62 LEVARLET Guillaume (FRA )
63 POULHIES Stéphane (FRA )
64 JOEAAR Gert (EST )
65 MOLARD Rudy (FRA )
66 LEMARCHAND Romain (FRA )
67 SENECHAL Florian (FRA )
68 ********** ********** 

 

 

MTN MTN - QHUBEKA (RSA)

 

Dir. Sp. : ZEMKE Jens

71 CIOLEK Gerald (GER )
72 STAUFF Andreas (GER )
73 REIMER Martin (GER )
74 VAN ZYL Johann (RSA )
75 ********** ********** 
76 THOMSON Jay (RSA )
77 SBARAGLI Kristian (ITA )
78 KONOVALOVAS Ignatas (LTU )

 

 

RVL RUSVELO (RUS)

 

Dir. Sp. : IVANOV Sergey

81 POZDNYAKOV Kirill (RUS )
82 MAIKIN Roman (RUS )
83 SOLOMENNIKOV Andrey (RUS )
84 KRASNOV Leonid (RUS )
85 KRITSKIY Timofey (RUS )
86 LAGUTIN Sergey (RUS )
87 BOEV Igor (RUS )
88 ********** ********** 

 

 

CCC CCC POLSAT POLKOWICE (POL)

 

Dir. Sp. : WADECKI Piotr

91 GAWRONSKI Piotr (POL )
92 MARYCZ Jaroslaw (POL )
93 KIENDYS Tomasz (POL )
94 MIHAYLOV Nikolay (BUL )
95 CHARUCKI Pawel (POL )
96 KUREK Adrian (POL )
97 PARTERSKI Naciej (POL )
98 MORAJKO Jacek (POL )

 

 

BSE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT

 

Dir. Sp. : RENIMEL Franck

101 CORBEL Erwan (FRA )
102 FEILLU Romain (FRA )
103 LE MONTAGNER Benjamin (FRA )
104 KORETZKY Clément (FRA )
105 PERICHON Pierre-Luc (FRA )
106 BIDEAU Jean-Marc (FRA )
107 GERARD Arnaud (FRA )
108 ********** ********** 

 

 

TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 

 

Dir. Sp. : DE CLERCQ Hans

111 VAN STAEYEN Michael (BEL )
112 DECLERCQ Tim (BEL )
113 LIETAER Eliot (BEL )
114 JACOBS Pieter (BEL )
115 WAEYTENS Zico (BEL )
116 SPRENGERS Thomas (BEL )
117 VAN HECKE Preben (BEL )
118 THEUNS Edward (BEL )

 

 

WGG WANTY - GROUPE GOBERT (BEL)

 

Dir. Sp. : MARICHAL Thierry

121 BAUGNIES Jérome (BEL19870401)
122 DE VREESE Laurens (BEL19880929)
123 HABEAUX Gregory (BEL19821020)
124 VEUCHELEN Frédérick (BEL19780904)
125 LEUKEMANS Bjorn (BEL19770701)
126 NAPOLITANO Danilo (ITA19810131)
127 SIJMENS Nico (BEL19780401)
128 DE TROYER Tim (BEL19900811)

 

 

VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALAC

 

Dir. Sp. : LOYSCH Roger

131 CORDEEL Sander (BEL )
132 GEYSEN Kurt (BEL )
133 HULSMANS Kevin (BEL )
134 LENNERTZ Sam (BEL )
135 VAN LAER Titte (BEL )
136 RUIJGH Rob (NED )
137 VAN STAEYEN Kevin (BEL )
138 VERMOTE Alphonse (BEL )

 

 

VER VERANCLASSIC - DOLTCINI (BEL)

 

Dir. Sp. : MAES Walter

141 BRAMBILLA Giorgio (ITA )
142 BEKAERT Steve (BEL )
143 VAN COPPERNOLLE Francesco (BEL )
144 DZERVUS Darijus (LTU )
145 STALLAERT Joeri (BEL )
146 TAKENOUCHI Yu (JPN )
147 VANDEWIELE Frederik (BEL )
148 DEWORTELAER Serge (BEL )

 

 

WIL VERANDAS WILLEMS (BEL)

 

Dir. Sp. : DE WINTER Gautier

151 SMEYERS Floris (BEL1 )
152 VEREECKEN Nicolas (BEL )
153 DE WINTER Walt (BEL )
154 PARDINI Olivier (BEL )
155 BILLE Gaëtan (BEL )
156 VANDYCK Niels (BEL )
157 MANNAERTS Jelle (BEL )
158 CARNEVALI Jean-Albert (BEL ) 

 

 

RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA)

 

Dir. Sp. : DELCAMBRE Frédéric

161 BARBIER Rudy (FRA )
162 DUPONT Timothy (BEL )
163 KOWALSKI Rudy (FRA )
164 PILLON Romain (FRA )
165 TURGIS Jimmy (FRA )
166 PLANCKAERT Baptiste (BEL )
167 VANTOMME Maxime (BEL )
168 VERMEULEN Franck (FRA )

 

 

PCW T.PALM - POLE CONTINENTAL WALLO

 

Dir. Sp. : PIETERARENS Pascal

171 YDENS Andrew (BEL )
172 BARATTO Jonathan (BEL )
173 DECHESNE Julien (BEL )
174 GREMELPONT Axel (BEL )
175 HAAG Guillaume (BEL )
176 VAN CRAEN Toshoni (BEL )
177 VAN DE MAELE Glenn (BEL )
178 VEKEMAN Maxime (BEL )

 

 

CCB COLOR CODE - BIOWANZE (BEL)

 

Dir. Sp. : DETILLOUX Christophe

181 KAISE Julien (BEL )
182 WARNIER Antoine (BEL )
183 DELFOSSE Florent (BEL )
184 WERTZ Thomas (BEL )
185 HUBERT Romain (BEL )
186 KERF Jérome (BEL )
187 PONS Gaëtan (BEL )
188 MERTZ Remy (BEL )

 

WBC WALLONIE - BRUXELLES (BEL)

 

Dir. Sp. : DERNIES Michel

191 CHEVALIER Olivier (BEL )
192 DELFOSSE Sébastien (BEL )
193 DERNIES Tom (BEL )
194 DRON Boris (BEL )
195 DUFRASNE Jonathan (BEL )
196 MOTTET Florent (BEL )
197 PREMONT Christophe (BEL )
198 STASSEN Julien (BEL )

 

 

 

Itinéraire de l’édition 2014 :

 

Départ Gplace de Quavegnon 12h00

St Ghislain

Tertre, Villerot, Haubrage

Bernissart 11.9

Pommereuil

Beloeil 14.7

Stambruges, Grandglise, Quevauchamps, Ellignies Ste Anne

Ath 24.5

Ormeignies, Moulbaix, Ligne, Villers St Amant, Houtaing,

Mainvault Cote de Mainvault 37.1

Oeudeghien 38.2

Ellezelles

Frasnes les Anvaing

Cote de la Folie 43.6

Buissenal, Frasnes les Anvaing 45.4

Cote des Papins 12%

Ellezelles

Frasnes lez Anvaing 52

Cote du Bourliquet 58.8

St Sauveur 59.7

Anvaing 63.5, Ellignies les Frasnes 64, Hacquegnies 66.4

Leuze en Hainaut 71

Thieulain, Leuze en H 74, Beloeil 84.5, Peruwelz 88

Bernissart

Blaton 92.5, Bernissart 95.1, Pommereuil 99.8

Hensies 101.5

Thulin 105.8

Dour

Elouges « Entrée sur le circuit »

1er Passage sur la ligne 110.7 reste 5 tours

Petit Dour 113.3

Blangie

Honnelles, Athis 114.7, Erquennes 115.7

Fayt le Franc 1168 Montignies sur Roc 120.3

Cote pavée de la Roquette 121

Audregnies 125.8

Dour Elouges 129

2ème passage sur la ligne 132

3ème passage sur la ligne 153.3

4ème passage sur ligne 174.6

Arrivée km 195.9

 

 1977122_514827265303513_1366580232_n.jpg

 

1911797 514827258636847 211714043 n

 

 

1507141 514827261970180 314376823 n

 

 

Palmarès depuis 1968 :

 

1968 : 1. SAMYN José (Fra) 2. GUYOT Bernard (Fra) 3. VAN SCHIL Victor

1969: 1. VRIJDERS Herman 2. KINDT Roger 3. DECLOEDT Freddy

1970: 1. VAN DE VIJVER Ronny 2. ZWAENEPOEL Jacques 3. DIERICKX André

1971 : 1. VAN LINT Julien 2. SONCK Etienne 3. VAN DE VIJVER Ronny

1972 1. DEMEYER Marc 2. HENDRICKX Gérard 3. VANNESTE Willy

1973 : 1. VERREYDT Louis 2. DEBUYSSCHERE Christian 3. WIJCKAERT Eric

1974: 1. DIERICKX André 2. BRACKE Ferdinand 3. VAN ROOSBROECK Gustaaf

1975 : 1. SANTY Alain (Fra) 2. DE WITTE Ronald 3. LEMAN Eric

1976 : 1. BAERT Dirk 2. MARTIN Jacques 3. VAN DEN HAUTE Ferdi

1977 : 1. PERIN Michel (Fra) 2. PEVENAGE Rudy 3. VAN VLIERBERGHE Frans

1978 1. VAN SPRINGEL Herman 2. HOSTE Frank 3. DEMEYER Marc

1979 1. SCHIPPER Adrie (Hol) 2. VERSCHAEVE Roger 3. VAN DEN HAUTE Ferdi

1980 1. VERLINDEN Gery 2. POLLENTIER Michel 3. DE CAUWER José

1981:1. VERSCHUERE Pol 2. VAN DER POEL Adri (Hol) 3. VERSLUYS Patrick

1982 1. JACOBS Jozef 2. WILLEMS Daniel 3. VERSCHUERE Pol

1983 : 1. VAN MEER Jacques (Hol) 2. COLIJN Luc 3. DE KEULENAER Ludo

1984 1. ROSSEL Daniel 2. WIJNANTS Ludwig 3. DE ROO Alain

1985 1. VAN HOLEN Ronny 2. HAGHEDOOREN Paul 3. MEERSMAN Luc

1986 1. ONNOCKX Patrick 2. SERGEANT Marc 3. TACKAERT William

1987 1. CRIQUIELION Claude 2. ONNOCKX Patrick 3. VAN HOOYDONCK Edwig

1988 non organisé

1989 1. REDANT Hendrick 2. WAMPERS Jean-Marie 3. COOMAN Jerry

1990 1. REDANT Hendrik 2. PIRARD Frank (Hol) 3. PIETERS Peter (Hol)

1991 1. DAUWE Johnny 2. VANDERAERDEN Eric 3. REDANT Hendrik

1992 1. CAPIOT Johan 2. VANDERAERDEN Eric 3. HEYNDERICKX Jean-Pierre

1993 1. NELISSEN Wilfried 2. MUSEEUW Johan 3. CAPIOT Johan

1994 1. CAPIOT Johan 2. DE CLERCQ Peter 3. DIERCKXSENS Ludo

1995 1. CAPIOT Johan 2. VERSTREPEN Johan 3. MATTAN Nico

1996 1. DE MEESTER Hans 2. HENNEBERT Stéphane 3. DIERCKXSENS Ludo

1997 1. VANHAECKE Michel 2. PLANCKAERT Jo 3. GERITS Kris

1998 1. AUGER Ludovic (Fra) 2. AERTS Mario 3. DESMET Tom

1999 1. MARICHAL Thierry 2. THIJS Erwin 3. TALEN John (Hol)

2000 1. HOJ Frank (Dan) 2. HAMMOND Roger (Gbr) 3. BOVEN Jan (Hol)

2001 1. GERITS Kris 2. FARAZIJN Peter 3. HIEMSTRA Bert (Hol)

2002 1. BACKSTEDT Magnus (Sue) 2. DEVOLDER Stijn (Bel) 3. McCAULEY Gordon (Nzl)

2003 1. VAN DIJK Stefan (Hol) 2. VANDERAERDEN Gert 3. BLIJLEVENS Jeroen (Hol)

2004 1. McEWEN Robbie (Aus) 2. CAPPELLE Ludovic 3. KOERTS Jans

2005 Course annulée (neige)

2006 1. DION Renaud (Fra) 2. GILBERT Philippe 3. BRESCHEL Matti (Dan)

2007 1. CASPER Jimmy (Fra) 2. GILBERT Philippe 3. GILING Bastiaan (P-B)

2008 1. GILBERT Philippe 2. ISTA Kevin 3. SARAMOTINS Aleksejs (Let)

2009 1. WEYLANDT Wouter 2. Leukemans Bjorn 3. Cusiin Remy (Fra)

2010 1. KEUKELEIRE Jens 2. JOSEPH Gregory 3. PINEAU Cédric (Fra)

2011 1. KLEMME Dominik (All) 2. ISTA Kevyn 3. WAGNER Robert (All)

2012 1. DEMARE Arnaud (Fra)2. Boekmans Kries 3. Petit Adrien (Fra)

2013 1. TSATEVITCH Alexey (Rus) 2. BOECKMANS Kris(Be) 3. PETIT Adrien (Fral)

 

 

Classement 2013 :

 

1. TSATEVICH Alexey KAT RUS en 05:05:19

2. BOECKMANS Kris VCD BEL

3. PETIT Adrien COF FRA

4. DEHAES Kenny LTB BEL

5. SBARAGLI Kristian MTN ITA

6. BAZZANA Alessandro UHC ITA

7. THWAITES Scott TNE GBR

8.STAUFF Andreas MTN GER

9. SUTTON Christopher SKY AUS

10 HALLER Marco KAT AUT

 

 

Par Jean-Marc Hecquet 

Partager cet article

Published by Jean-Marc Hecquet - dans Professionnels
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS