Vendredi 7 mars 2014 5 07 /03 /Mars /2014 10:00

Présentation du Grand Prix de Lillers 2014

 

2. sur le d+®part du GP de Lillers avec Ren+® Pelcat et L

René Pelcat et Région Sport Organisation peuvent donner le départ de la 50ème édition 

Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

50ème GP de Lillers souvenir Bruno Comini

Le GP Comini va souffler ses 50 bougies !

Une fois encore, le 9 mars prochain, le GP de Lillers, Souvenir Bruno Comini, aura l’occasion d’ouvrir les hostilités routières du calendrier international Nord-Pas-de-Calais. Avec une journée complète comprenant le 50ème GP de Lillers classé en ME 1.2, sur lequel la saison dernière, Benoit Daeninck (CC Nogent) était entré dans l’histoire en remportant pour la 3ème fois l’épreuve (2013.2010 et 2007) de René Pelcat et Région Sport Organisation.

Pour René Pelcat , le Président de région Sport Organisation, cette dernière semaine de février fut une fois encore négociée à vitesse « Grand V » : un véritable marathon d’organisation … Le légendaire « René » étant sollicité par monts et par vaux afin de régler les derniers détails de sécurité ou d’organisation d’un Grand prix créé en 1964, classé amateur jusqu'en 1995. Le 49ème GP de Lillers , souvenir Bruno Comini, depuis est passé UCI Europe Tour depuis 2005, en catégorie 1.2 ayant la particularité depuis plus de dix ans de cumuler une épreuve élites et une épreuve Junior comptant pour le Tour de la Communauté Artois Lys Juniors.

 

Une épreuve tenue à bout de bras par RSO..et René Pelcat

Alors ,« s’arrachant » encore les quelques cheveux qui lui restent , René Pelcat dont l’optimisme est légendaire reste confiant , même si les nuits à 48h du rendez-vous sont de plus en plus courtes…

1.un 50+¿me GP de Lillers Bruno Comini d+®voil+® par le

René Pelcat prêt pour le 50ème anniversaire... 

Crédit-photo de JM Hecquet

 

JMH: Comment et dans quelles conditions es-tu devenu Président du Comité d’Organisation du GP de Lillers ?

René Pelcat: "En 1999 alors que je venais d'être élu Président du comité régional deux ans avant et que j'avais abandonné tous mes mandats au CCIM et au Grand Prix d'ISBERGUES, Pascal COMINI qui organisait le Grand Prix de La ville de LILLERS depuis la mort de Bruno, a décidé de "jeter l'éponge" en janvier par manque de temps et de moyens. Lorsque j'ai appris la nouvelle, j'ai demandé un rendez-vous avec Lucien ANDRIES, maire de LILLERS et Alain LELONG. Le Maire m'a demandé immédiatement de prendre en charge l'organisation afin que le Grand Prix de LILLERS ne disparaisse.

Il restait 1 mois et demi avant la course qui n'était même pas inscrit au calendrier de l'UCI. J'ai invité les équipes en leur disant que nous ne mettrons pas de frais de déplacement pour sauver la course et tous les responsables ont été d'accord. C'est pourquoi j'ai de la reconnaissance envers certaines équipes qui sont encore présentent aujourd'hui et je les ai récompensé depuis en appréciant ce qu'elles avaient accepté pour maintenir la course. Heureusement que j'avais un capital de départ grâce à un partenaire depuis plusieurs années, cela a permis de faire face aux dépenses le jour de l'épreuve. De plus une banque nous avait accordé un découvert jusqu'en juin, cela ne serait plus possible aujourd'hui étant donné qu'il n'y a plus de découvert bancaire."

JMH:Quelles difficultés rencontres tu tous les ans ?

René Pelcat: "Je ne peux pas dire que nous avons des difficultés mais se sont surtout les petites idioties qui contrarient la vie. Certaines personnes, pour prouver leur utilité, n'hésitent pas à nous poser des problèmes insignifiants qui obligent à nous déplacer alors que notre temps est compté. Cela a le mérite d'énerver les dirigeants du comité d'organisation et c'est désagréable pour tout le monde. Je me demande si ces personnes imaginent que nous sommes bénévoles et que cela coûte du temps, de l'argent et de l'énergie à tous les membres. Mais on m'a dit un jour, personne ne nous a obligé à faire cela! Je préfère parler de ce qui va bien et l'avantage de la date ne nous pose pas de problème pour les équipes, un souci que certains organisateurs rencontrent. Cette année j'ai refusé 30 équipes dont la plupart des équipes Continentales. Il y aura donc 21 équipes au départ du 50ème Grand Prix de LILLERS. J'ai la chance depuis toutes ces années d'avoir un réseau d'amis qui facilitent beaucoup de choses et des démarches sont simplifiées grâce à eux."

 

Les juniors en ouverture sur le Tour de la C.A.L.

Mais aussi pour la 12ème année consécutive le Tour de la Communauté Artois Lys, une épreuve voulue par le regretté Gérard Puchois, à l’époque Maire d’Ham en Artois, réservée aux meilleurs juniors. Pour René Pelcat : « Lorsque l’on est junior, il y a des épreuves que l’on n’oublie pas. Gagner en lever de rideau du GPI de Lillers et avoir les honneurs du podium protocolaire en présence d’un nombreux public lorsque l’on a 17 ou 18 ans, ça marque ».

Pour preuve, Benjamin Cantournet en 2003, Bastien Delrot en 2004 devant Philippe Pratte et Steven Tronet. En 2005, Jonathan Dufrasne aux dépends de Maxime Procureur et Yvan Boucher, en 2006, Grégory Denhaene Alexis Bodiot et Maxence Vandekherkove ou encore en 2007, Quentin Santy devant Boris Zimine, en 2008 le belge Alphonse Vermotte et Arnaud Demare en 2009 (qui 2 ans après deviendra Champion du Monde espoirs), en 2010, le champion du Monde junior belge Jasper Stuyven (Avia Cycling Team), et son compère Dieter Bouvry prient les deux premières places aux dépends de Florian Sénéchal (Wasquehal) qui compléta le podium. En 2011 Geerinck Jens Avia Cycling devança Geerinckx Ruben Cube Fintro Cycling Team et Pouilly Félix Team Wasquehal Junior à 2’’, qui, se souviendront longtemps de cette ovation rendue par une foule de connaisseurs. 2012 c’est la photo finish qui départagea un podium totalement belge avec Maxime Farazjijn (CTDJ Matic Kortrijk VZW), Jordy Boute (Avia Cycling Team) et Benjamin Declercq (CTDJ Matic Kortrijk VZW), pour arriver à l’édition 2013 avec un nouveau succès flamand pour Dieter Verwilst (Avia) aux dépends d’Adrien Carpentier (Wasquehal) et Florian Van Eslander (CC Cambrai)

Qui succédera Benoit Daeninck …et pourquoi pas un 4ème succès à Lillers pour le calaisien!

Un GP de Lillers qui ne trouvera pas de bouleversements pour cette 50ème édition : « après une présentation des équipes prévues à 12h Grand place le départ sera donné fictif dès 12h50, puis réel dès 13h rue de Gonnehem à Rieux Lillers » souligne René Pelcat , le patron du GP Comini étant resté fidèle à quatre circuits dans le lillérois.

« Un tour de chauffe par Rieux, Busnettes, Busnes (10km13h14 », la boucle habituelle de 43 km, « un tracé par Busnes, St Venant, St Floris, Calonne sur la lys, Robecq, Mont Bernanchon, Gonnehem, Busnes, Lillers (km 53 14h15) et d’embrayer sur une boucles de 46.2 km à effectuer deux fois dans les monts et une boucle finale de 13 km à effectuer elle aussi deux pour un total de 174.2 km ».

Si la préparation de cette édition 201 fut toujours aussi stressante pour les bénévoles de Région Sport Organisation, avec un montage financier de plus en plus difficile à équilibrer, le Président Pelcat eut l’occasion de se réjouir du plateau proposé le 9 mars prochain, malgré l’absence de la formation roubaisienne : « Le Grand Prix de la Ville de Lillers est réputé pour être un tremplin pour la carrière de jeunes talents du cyclisme »..La saison dernière le calaisien du CC Nogent : Benoit Daeninck vainqueur de l’épreuve en 1997 et 2010, eut l’occasion d’égaler le record de l’emblématique Jeff Laffillé qui avait marqué de son empreinte les éditions 1990, 1991 et 1994…Un « Daneninck » bien capable de hausser une fois encore le ton ! Mais voilà, dans le peloton annoncé , il y a du beau monde et il faudra y surveiller les Cofidis, Bretagne Sèche et autre Big Mat Auber93, Wallonie Bruxelles…

 

Le guide technique du GP Lillers : guide technique 2014 GT

Le guide technique du Tour de la Communauté Artois Lys : Guide technique Tour de la CAL 2014
 

gpl2014-affiche

 

1a.au menu 174km

Samuel Pelcat pour le départ avec un beau plateau 2013 (26 équipes) 

Crédit-photo de JM Hecquet

 

1 un record avec 26 +®quipes sur le 49+¿me GP de Lillers

Un record en 2013 avec, 26 équipes au départ  

Crédit-photo de JM Hecquet

 

 

7y un grand moment pour les calaisiens

Tronet et Daeninck une bonne amitiée.. 

Crédit-photo de JM Hecquet

 

7u. et de trois pour Daeninck ici devant TronetL'arrivée 2013 - Crédit-photo de JM Hecquet 

 

Retrouvez toutes les photos de l'édition 2013 de JM Hecquet : ICI

 

Au menu du 50ème GP de Lillers:

Kilométrage : 174.2km

Nombre de tours : 4 dont la 3èmeboucle et la 4ème à faire deux fois

  1. Boucle de 10km Lillers Rieux Busnettes , Busnes Lillers

  2. Boucle de 43km Bas Pays

Par Lillers, Rieux, Busnettes, Busnes, Saint Venant, Saint Floris, Calonne sur la Lys, Robecq , Mont Bernanchon, Gonnehem, Busnettes, Busnes Lillers

  1. Boucle de 46.2km dites des Monts à faire deux fois

Par Lillers , Rieux , Burbure, Hurionville , Ferfay , Aumerval, Bailleul les pernes, Nedon, Amettes, Ferfay , Ames, Amettes, Auchy au Bois, les corons de Lières, Lières, Fauquehem , Ecquedecques, Lespesses , St Hilaire Cottes, Bourecq, Ham en Artois, Orgeville, Manqueville et Lillers

Lillers , Rieux , Burbure, Hurionville , Ferfay , Aumerval, Bailleul les pernes, Nedon, Amettes, Ferfay , Ames, Amettes, Auchy au Bois, les corons de Lières, Lières, Fauquehem , Ecquedecques, Lespesses , St Hilaire Cottes, Bourecq, Ham en Artois, Orgeville, Manqueville et Lillers

  1. Boucle de 13km à faire deux fois

Sprint intermédiaires Crédit Mutuel Nord Europe : 4

Km 10.13h14 Lillers ligne d’arrivée

Km 53 14h15 Lillers ligne d’arrivée

Km 98.1 15h24 Lillers ligne d’arrivée

Km 1483.2 16h32 Lillers ligne d’arrivée

KM 62 Conseil Général Pas de Calais

Km 57.8 14h22 Burbure « KM62 » prix du Conseil Général Pas de Calais

Prix des Monts : trophée Carrefour Market : 8

Km 61.5 14h27 Prix des Monts d’Hurionville

Km 74.5 14h46 Prix des Monts d’Amettes

Km 80.6 14h55 Prix des Monts d’Amettes

Km 85.7 15h03 Prix des Monts de Fauquenhem

Km 109.1 15h35 Prix des Monts d’Hurionville

Km 122.3 15h54 Prix des Monts d’Amettes

Km 128.2 16h03 Prix des Monts d’Amettes

Km 133.8 16h11 Prix des Monts de Fauquenhem

Départ : Fictif 12h50 Réel 13h00

 

Le circuit et horaires :

50ème Circuits

 

 itinéraire gpl 2014 V2-1

 

itinéraire gpl 2014 V2-2

 

itinéraire gpl 2014 V2-3

 itinéraire gpl 2014 V2-4

 

Les engagés :

Liste-officielle-engages-2014-GPL-copie-1.jpg

 

Les engagés du Tour de la Communauté Artois Lys juniors :

1 BARBIER Rudy TEAM WASQUEHAL JUNIOR J2

2 CARESMEL Alexis TEAM WASQUEHAL JUNIOR J2

3 HUYGENS Maxime TEAM WASQUEHAL JUNIOR J2

4 KACA Axel TEAM WASQUEHAL JUNIOR J1

5 LAFFILLE Ludwig TEAM WASQUEHAL JUNIOR J2

6 PETIT Florian TEAM WASQUEHAL JUNIOR J2

7 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL JUNIOR J1

8 RIESEBEEK Oscar WILTON CYCLING TEAM J2

9 REINDERS Elmar WILTON CYCLING TEAM J2

10 KERKHOF Tim WILTON CYCLING TEAM J1

11 VAN DEN HENGEL Bob WILTON CYCLING TEAM J1

12 BAL Tom WILTON CYCLING TEAM J2

13 DE MAN Jaap WILTON CYCLING TEAM J1

14 VAN BEUSICHEM Thijs WILTON CYCLING TEAM J1

15 SCHLESS Justin WILTON CYCLING TEAM J2

16 BOELE Sjoerd WILTON CYCLING TEAM J1

17 DE HAAN Binne Pier WILTON CYCLING TEAM J2

18 STUYVEN Jasper AVIA CYCLING TEAM J2

19 BOUVRY Dieter AVIA CYCLING TEAM J2

20 RAEYMAEKERS Thomas AVIA CYCLING TEAM J1

21 RAEYMAEKERS Mattias AVIA CYCLING TEAM J2

22 KOUWENBERGH Bryan AVIA CYCLING TEAM J2

23 DEGREVE Martijn AVIA CYCLING TEAM J1

24 VANDENBOGAERDE Jens AVIA CYCLING TEAM J2

25 SLABINCK Indiana AVIA CYCLING TEAM J1

26 PEELAERS Jeff AVIA CYCLING TEAM J2

27 BEZEJAT Jérémy ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME 95 J2

28 BLANCHON Luc ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME 95 J2

29 DA CRUZ Anthony ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME 95 J1

30 DJEZZANE Thomas ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME 95 J2

31 MONTEIRO DOS SANTOS Mickael ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME 95 J1

32 PIRY Christopher ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME 95 J2

33 ROSARIO William ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME 95 J2

34 LEGROS Adrien ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME 95 J1

35 YSSAAD Yannis ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME 95 J1

36 DAUNAY Alexandre CC NOGENT SUR OISE J2

37 CERJAK Rémi CC NOGENT SUR OISE J2

38 EWBANK Benjamin CC NOGENT SUR OISE J2

39 GUERIN Jordy CC NOGENT SUR OISE J1

40 LALOI Antoine CC NOGENT SUR OISE J2

41 RANDON Nicolas CC NOGENT SUR OISE J1

42 ROGER Maxime CC NOGENT SUR OISE J2

43 SEGUIN Alexis CC NOGENT SUR OISE J1

44 BROCHART Gaetan LA CHERIZIENNE VILLE DE CHAUNY J2

45 CRETELLE Yoann LA CHERIZIENNE VILLE DE CHAUNY J1

46 DEJOYE Stéphane LA CHERIZIENNE VILLE DE CHAUNY J1

47 FREMEAUX Maxime LA CHERIZIENNE VILLE DE CHAUNY J1

48 MALIN Anthony LA CHERIZIENNE VILLE DE CHAUNY J1

49 NOBECOURT Simon LA CHERIZIENNE VILLE DE CHAUNY J1

50 PERNIER Thomas LA CHERIZIENNE VILLE DE CHAUNY J1

51 PRUVOT Clément LA CHERIZIENNE VILLE DE CHAUNY J2

52 CHEVRIER Clément VC BEAUVAIS SUR OISE J2

53 MAERTENS Clément VC BEAUVAIS SUR OISE J2

54 PATIN Dimitri VC BEAUVAIS SUR OISE J2

55 LEFEVRE Cédric VC BEAUVAIS SUR OISE J2

56 BARUZZI Greg VC BEAUVAIS SUR OISE J2

57 MARTIN Alexis VC BEAUVAIS SUR OISE J1

58 CORDIER Julien VC BEAUVAIS SUR OISE J1

59 VAN VYNCKT Edgard VC BEAUVAIS SUR OISE J2

60 LOUIS Melvin VC BEAUVAIS SUR OISE J1

61 FERRIERE Christopher VC BEAUVAIS SUR OISE J1

62 VERSTRAETE Ludwig WC DE MOLENSPUTERS MEULEBEKE J2

63 VIAENE Jonas WC DE MOLENSPUTERS MEULEBEKE J2

64 COUDENYS Marijn WC DE MOLENSPUTERS MEULEBEKE J2

65 MUS Alois WC DE MOLENSPUTERS MEULEBEKE J2

66 VERMEULEN Emiel WC DE MOLENSPUTERS MEULEBEKE J1

67 LAPIERRE Stijn WC DE MOLENSPUTERS MEULEBEKE J2

68 VANDIERENDONCK Gert WC DE MOLENSPUTERS MEULEBEKE J2

69 CRAEYMEERSCH Stijn WC DE MOLENSPUTERS MEULEBEKE J1

70 CANNIE Jeroen WC DE MOLENSPUTERS MEULEBEKE J1

71 HOUTEKIER Niels WC DE MOLENSPUTERS MEULEBEKE J1

72 GOUEL Valentin CC VIEUX CONDE GEOFCO TEAM J2

73 DEROO Anthony CC VIEUX CONDE GEOFCO TEAM J2

74 PARENT Tom CC VIEUX CONDE GEOFCO TEAM J1

75 DUQUESNE Valentin CC VIEUX CONDE GEOFCO TEAM J1

76 MEERSSEMAN Thibaut CC VIEUX CONDE GEOFCO TEAM J1

77 VASSEUR Maxence CC VIEUX CONDE GEOFCO TEAM J1

78 LAPIERE Simon JONGE RENNERS ROSELARE J2

79 FERYN Kévin JONGE RENNERS ROSELARE J2

80 WALLAYS Jens JONGE RENNERS ROSELARE J2

81 DEMEULENAERE Sébastien JONGE RENNERS ROSELARE J1

82 CAEN Jeroen JONGE RENNERS ROSELARE J1

83 DHONT Maarten JONGE RENNERS ROSELARE J1

84 VANDEWALLE Kjell JONGE RENNERS ROSELARE J1

85 DECOCK Mathieu CUBE FINTRO CYCLING TEAM J2

86 DECONINCK Kenny CUBE FINTRO CYCLING TEAM J2

87 DEKETELE Robin CUBE FINTRO CYCLING TEAM J1

88 PROVOOST Robin CUBE FINTRO CYCLING TEAM J2

89 VAN LAERE Lorenzo CUBE FINTRO CYCLING TEAM J2

90 VAN MEIRHAGHE Jef CUBE FINTRO CYCLING TEAM J2

91 VENNEMAN Robin CUBE FINTRO CYCLING TEAM J1

92 HERBERT Alexandre US RONCQ J1

93 HUBIERE Martin US RONCQ J1

94 KACZMAREK Jérémy US RONCQ J2

95 LALLIN Sébéstien US RONCQ J1

96 MARECHAL Luc US RONCQ J2

97 POULEUR Nicolas US RONCQ J2

98 RYBICKI Thomas US RONCQ J1

99 VERCAEMER Victor US RONCQ J1

100 BELLENGUEZ Julien AC BOURTHES & ENV J2

101 CHIVET Alexandre AC BOURTHES & ENV J2

102 GILLOOTS Thomas AC BOURTHES & ENV J2

103 JUSTIN Rémi AC BOURTHES & ENV J2

104 PERARD Romain AC BOURTHES & ENV J1

105 RINGOT Alexandre UVC CALAIS J1

106 RINGOT Antoine UVC CALAIS J2

107 SENO Clément UVC CALAIS J2

108 BEAUVOIS Sébastien ES ARQUES J1

109 MOONS Erwin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME J2

110 KRAWCZYK Benjamin VC DE L'ESCAUT J1

111 BERNARD Quentin CC BRIMEUX J1

112 BROUSSIER Simon CC BRIMEUX J1

113 HUYGHE Baptiste VC ST OMER J1

114 FOBERT Arthur PEDALE MADELEINOISE J2

115 CAMPION Nicolas O GRANDE SYNTHE J2

116 MASSON Julien UC MESSINA AMNEVILLE J2

117 VIN Yohann ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME J2

118 ARABOUX Kévin CSC FERRIEROIS J2

119 HUVELLE Simon CR ARTRES VALENCIENNES METROPOLE J2

120 MALAQUIN Bertrand CR ARTRES VALENCIENNES METROPOLE J1

121 FESSARD Clément UC WATTIGNIES J1

122 MILLESCAMPS Thibault UC WATTIGNIES J1

123 MAJORCZYK Valentin RLC PUNEENNE J1

124 LELEU Antoine CC ARMENTIERES J1

125 DEWUITE Louis-Adrien CC ARMENTIERES J1

126 BARALLE Quentin CC CAMBRAI J1

 

Palmarès du Grand Prix International de Lillers :

1964 : Claude Rigaut

1965 : Jean Réveillon

1966 : Patrick Cuny

1967 : Jacques-André Hochart

1968 : André Mollet

1969 : Robert Mintkiewicz

1970 : M. Lefebvre

1971 : Guy Leleu

1972 : Claude Tollet

1973 : Klaus-Peter Thaler

1974 : Alain Molmy

1975 : Eddy Copmans

1976 : Jacques Dutailly

1977 : Claude Bavaye

1978 : Olivier Vantielke

1979 : Robert Millar

1980 : Philippe Miotti

1981 : Jean-Philippe Pipart

1982 : Jean-Philippe Pipart

1983 : Rinus Ansems

1984 : Brian Holm

1985 : Jacques Dutailly

1986 : Vincent Thorey

1987 : Yvan Frebert

1988 : Bruno Bonnet

1989 : William Pérard

1990 : Jean-François Laffillé

1991 : Jean-François Laffillé

1992 : Bennie Gosink

1993 : Jeroen Blijlevens

1994 : Jean-François Laffillé

1995 : Gregory Barbier

1996 : Niko Eeckhout

1997 : Niko Eeckhout

1998 : Geert Verheyen

1999 : Bjornar Vestol

2000 : Francis Moreau

2001 : Jean-Michel Tessier

2002 : Pascal Deramé

2003 : Damien Nazon

2004 : Benny De Schrooder

2005 : Johan Coenen

2006 : Markus Eichler

2007 : Benoît Daeninck

2008 : Domenik Klemme

2009 : Aleksejs Saramotins

2010 : Benoit Daeninck

2011 Denis Flahaut

2012. Russell Downing

2014 Benoit Daeninck

Les recordmans des victoires

Jean-François Laffillé et Benoit Daeninck avec 3 victoires.

Au plan des nations la répartition des victoires

France : 33 victoires

Belgique : 6 victoires

Pays Bas : 3 victoires

Allemagne : 2 victoires

Royaume Uni : 2 victoires

Danemark : 1 victoire

Norvège : 1 victoire

Lettonie : 1 victoire

 

Par Jean -Marc Hecquet

Par Jean-Marc Hecquet - Publié dans : Professionnels - Communauté : CYCLISME, masculin, Féminin (01/01/12)
Retour à l'accueil

Retour sur les derniers articles

Liste complète

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Articles même catégorie

Voir tous les articles de la catégorie "Professionnels"

Photothèque - VéloRacingNews

Syndication Flux RSS

  • Flux RSS des articles

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS

Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés