20 novembre 2011 7 20 /11 /novembre /2011 16:43

Valentin Ortillon (Champagne-Ardenne) le plus fort!

 

Ce dimanche avait lieu la deuxième manche du Challenge National de cyclo-cross dans la catégrie Cadets à Rodez (Aveyron).

Valentin Ortillon (Champagne-Ardenne) rafle cette deuxième manche et devance Anthony Kuentz (ESEG Douai) et Yan Gras (Lorraine). Le Lorrain conserve la tête du Challenge National.

Côté Auvergnat cinq coureurs ont pris le départ de cette épreuve avec Baptiste Bonnet qui termine à la 88ème place à 4'22" du vainqueur. Maxime Colliot prend la 90ème place à 4'30". Pierre Ruffaud se classe à la 110ème position à 4'59". Valentin Cambray termine à la 112ème place à 5'08" du lauréat  tandis que Louis Chaspoul prend la 122ème position à 5'34".

 

Le classement Cadets:

 

1 ORTILLON Valentin CR CHAMPAGNE ARDENNE CR CHAMPAGNE ARDENNE
2 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI CR NORD PAS DE CALAIS à 0'01''
3 GRAS Yan CR LORRAINE CR LORRAINE à 0'01''
4 DUBAU Lucas CR CHAMPAGNE ARDENNE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 0'10''
5 MONTANA Sylvain OLYMPIQUE C.V.O. CR ILE DE FRANCE à 0'18''
6 LEGAT Justin VELO CLUB SPIRIPONTAIN CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 0'27''
7 FABRE Etienne CR MIDI PYRENEES CR MIDI PYRENEES à 0'27''
8 DEROUINT Maxime CR PAYS DE LA LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE à 0'28''
9 LAFAY Victor EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 0'36''
10 GEFFROY Maxime CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 0'39''
11 BRIATTA Hugo US METRO TRANSPORTS CR ILE DE FRANCE à 0'39''
12 PIGEON Hugo VELO ROC CAVAILLON CR PROVENCE à 0'55''
13 DUBUC Raphael CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 1'01''
14 HAVOT Sébastien A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1'05''
15 HENRIET Mehdy CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 1'13''
16 DURAND Dylan CR PAYS DE LA LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE à 1'14''
17 RASCLE Teddy CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 1'17''
18 CHARON Guillaume CR PAYS DE LA LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE à 1'18''
19 PERRIN GANIER Neïlo LA BRESSAUDE ROUE VERTE CR LORRAINE à 1'19''
20 DUBAU Joshua CR CHAMPAGNE ARDENNE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1'21''
21 CHAMAYOU BRIEN Romain VSLL CASTRES CR MIDI PYRENEES à 1'23''
22 CHAMPOSSIN Odrian LE LAS CYCLISME CR COTE D AZUR à 1'28''
23 SEIGLE Maxime CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 1'28''
24 OLIVEIRA Martin CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 1'32''
25 SOULARD Thomas EV ANGERS DOUTRE CR PAYS DE LA LOIRE à 1'38''
26 DUJARDIN Sandy CD ARDECHE CR RHONE ALPES à 1'44''
27 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 1'45''
28 BECRET Geoffroy CR PICARDIE CR PICARDIE à 1'46''
29 PARET PEINTRE Aurelien V.C. CLUSES SCIONZIER CR RHONE ALPES à 1'48''
30 AUDUREAU Mickaël CR AQUITAINE CR AQUITAINE à 1'51''
31 FERCOQ Jordan CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 1'55''
32 PENNETIER Arthur PARISIS A.C. 95 CR ILE DE FRANCE à 1'56''
33 MILLORD Florian CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 1'56''
34 VIDAL Florian ARGENTEUIL VAL SEINE 95 CR ILE DE FRANCE à 1'56''
35 FINE Gabin CYCL SEYSSINET SEYSSINS CR RHONE ALPES à 2'00''
36 GAZUT Damien CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 2'09''
37 SCHMITZ Ivan C.V.C. MONTFAVET CR PROVENCE à 2'15''
38 COLLOBERT Erwan CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 2'18''
39 ROCHAS Remy CD SAVOIE CR RHONE ALPES à 2'19''
40 SIMON Quentin VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 2'26''
41 HOSATTE Benjamin CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 2'27''
42 COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE CR PROVENCE à 2'27''
43 VAN SNICK Florian CYCLISME CAUDRY FORMATION CR NORD PAS DE CALAIS à 2'33''
44 MORIN Xavier CC CASTELBRIANTAIS CR PAYS DE LA LOIRE à 2'38''
45 MAY Killian V.C. LE THOR GADAGNE CR PROVENCE à 2'38''
46 KOWALSKI Dany CC CAMBRESIEN CR NORD PAS DE CALAIS à 2'40''
47 KURTZEMANN Thomas AS CORBEIL ESSONNES CR ILE DE FRANCE à 2'40''
48 ROUSSELLE Corentin CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 2'47''
49 DUFOUR Florian CD CHER CR REGION CENTRE à 2'54''
50 COSTEPLANE Aurélien VELO SPORT31 CR MIDI PYRENEES à 2'55''
51 BESLIN Logan LE MANS SARTHE VELO CR PAYS DE LA LOIRE à 2'56''
52 CANAL Emile CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 3'01''
53 FERRY Théo CR LORRAINE CR LORRAINE à 3'03''
54 BESSON Paul EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 3'05''
55 GARRAUD Simon CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 3'07''
56 LAPOUGE Vincent CREUSE OXYGENE CR LIMOUSIN à 3'07''
57 CARRIOU Maxime CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 3'08''
58 VINCENSINI Romain U. C. MONACO CR COTE D AZUR à 3'11''
59 OURCEAU Rodolphe EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 3'11''
60 ROULY Alexis UV HAUTMONTOISE CR NORD PAS DE CALAIS à 3'20''
61 BAERT Romain VC CLICHY SOUS BOIS CR ILE DE FRANCE à 3'24''
62 LEGRAS Nicolas CR CHAMPAGNE ARDENNE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 3'25''
63 BURY Randy UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 3'27''
64 FABREGOULE Geoffrey V.C. LE THOR GADAGNE CR PROVENCE à 3'27''
65 COQUELET Roman CR CHAMPAGNE ARDENNE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 3'30''
66 GAYVALLET Antonin V.C. FEURS/BALBIGNY CR RHONE ALPES à 3'40''
67 HRZINA Antoine CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 3'43''
68 DELBOY Laurent CD HAUTE GARONNE CR MIDI PYRENEES à 3'43''
69 SASSIER Corentin CD INDRE ET LOIRE CR REGION CENTRE à 3'48''
70 TOUZEAU Alexandre AAJ BLOIS CYCLISME CR REGION CENTRE à 3'52''
71 GODON Dorian V.C. VAULX EN VELIN CR RHONE ALPES à 3'53''
72 PETITEAU Valentin CR POITOU CHARENTES CR POITOU CHARENTES à 3'53''
73 DEGUEURCE OLIVIERA Joffrey S.C.OLYMPIQUE DE DIJON CR BOURGOGNE à 4'00''
74 MILAN Bastien U.C. GESSIENNE CR RHONE ALPES à 4'00''
75 GIOL Maxime V.S. ROMANAIS PEAGEOIS CR RHONE ALPES à 4'00''
76 GAILLARD Lorenzo V.S. ROMANAIS PEAGEOIS CR RHONE ALPES à 4'06''
77 RIGOLLOT Mathieu CR CHAMPAGNE ARDENNE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 4'11''
78 FOURNIER Benjamin CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 4'11''
79 LEMATTRE GONTCHAROFF Coriolan CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 4'16''
80 BARON Elouan E.C. PIERRE B./ST GENIS LAVAL CR RHONE ALPES à 4'16''
81 YVINEC Erwan CD FINISTERE CR BRETAGNE à 4'17''
82 VASNIER Dylan CD ARDECHE CR RHONE ALPES à 4'17''
83 LEVARLET Julien CR PICARDIE CR PICARDIE à 4'17''
84 AUSTIN Geoffrey MELAY AVRILLY VOUGY V.S. CR RHONE ALPES à 4'18''
85 BARBIER Pierre LE GUIDON BRESLOIS CR PICARDIE à 4'18''
86 DEMARET François Xavier CR PICARDIE CR PICARDIE à 4'18''
87 FISCHER Frederic E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR RHONE ALPES à 4'19''
88 BONNET Baptiste CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 4'22''
89 MONNET Leo U.C. GESSIENNE CR RHONE ALPES à 4'27''
90 COLLIOT Maxime CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 4'30''
91 LHUILIER Simon VELO SPORT31 CR MIDI PYRENEES à 4'32''
92 DREAN Benoit NANTES DOULON VS CR PAYS DE LA LOIRE à 4'35''
93 PASCO Bastian OUST LANVAUX VTT CR BRETAGNE à 4'38''
94 CHABOT Remi AIZENAY VELO TOUT TERRIEN CR PAYS DE LA LOIRE à 4'38''
95 GARNIER Aurelien E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR RHONE ALPES à 4'39''
96 BORN Vivian CD HAUTE GARONNE CR MIDI PYRENEES à 4'40''
97 ROUDIERE Theo AJCHVA-LIMOUX CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 4'42''
98 TOUZARD Valentin CD INDRE ET LOIRE CR REGION CENTRE à 4'42''
99 ZARAGOZA Anthony LUNEL BIKE CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 4'42''
100 SZEWE Loïc VELO CLUB RODEZ CR MIDI PYRENEES à 4'43''
101 SERGEANT Nicolas US METRO TRANSPORTS CR ILE DE FRANCE à 4'43''
102 DEMIAUTTE Guillaume OLYMPIQUE C.V.O. CR ILE DE FRANCE à 4'45''
103 MAGNY Romain CR CHAMPAGNE ARDENNE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 4'46''
104 ABISROR Jacques A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC CR POITOU CHARENTES à 4'46''
105 DANET Luc UC PAYS PLOUAY CR BRETAGNE à 4'46''
106 TISSOT Gabin CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 4'47''
107 FENICE Julien U. C. MONACO CR COTE D AZUR à 4'50''
108 CAZALE Brice LUNEL BIKE CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 4'54''
109 GENESTE Florian CR AQUITAINE CR AQUITAINE à 4'59''
110 RUFFAUT Pierre CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 4'59''
111 DALET Benjamin VELO CLUB RODEZ CR MIDI PYRENEES à 5'02''
112 CAMBRAY Valentin CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 5'08''
113 NAVARRO Corentin VELO SPRINT NARBONNAIS CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 5'10''
114 DUMONT Kévin CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 5'10''
115 BATISTA Camille CD LOIRET CR REGION CENTRE à 5'14''
116 AVOINE Kévin UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 5'14''
117 VALOISE Alex OLYMPIQUE C.V.O. CR ILE DE FRANCE à 5'15''
118 ROUGE Cedric EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 5'20''
119 VRIGNEAU Nicolas AIZENAY VELO TOUT TERRIEN CR PAYS DE LA LOIRE à 5'21''
120 DEVAUX Thomas CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 5'23''
121 DEMARQUE Fabien CYCLISME CAUDRY FORMATION CR NORD PAS DE CALAIS à 5'25''
122 CHASPOUL Louis CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 5'34''
123 MOSSLER Pierre V.S. ROMANAIS PEAGEOIS CR RHONE ALPES à 5'41''
124 RIEU PATEY Jérémy CD HAUTE GARONNE CR MIDI PYRENEES à 5'51''
125 PERNOT Marc VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 6'01''
126 ROBERT Esteban P.CHALONNAISE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 6'04''
127 FINE Eddy CYCL SEYSSINET SEYSSINS CR RHONE ALPES à 6'06''
128 LETELU Robin CD CHER CR REGION CENTRE à 6'09''
129 GARRIGUES Lucas VELO CLUB RODEZ CR MIDI PYRENEES à 6'19''
130 FERRIER Maxime VSLL CASTRES CR MIDI PYRENEES à 6'22''
131 GUY Titouan CO CARBONNE CYCLISME CR MIDI PYRENEES à 6'23''
132 PINEAU Cyriac CD SAVOIE CR RHONE ALPES à 6'30''
133 LAVANDIER Julien V.V. SAVIGNOLAIS CR RHONE ALPES à 6'31''
134 CHALAND Louis V.V. SAVIGNOLAIS CR RHONE ALPES à 6'34''
135 ASSELIN Baptiste CD LOIRET CR REGION CENTRE à 6'43''
136 ROGER Roger CLUB CYCLISTE BOULOU CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 6'43''
137 DA SILVA Remy CASTEL JEUNESSE MPT CR PROVENCE à 6'47''
138 PODVIN Jonathan OLYMPIQUE C.V.O. CR ILE DE FRANCE à 6'56''
139 CAYREL Florian VELO CLUB MENDE LOZERE CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 6'58''
140 CHABERT Youri CD SAVOIE CR RHONE ALPES à 7'06''
141 GIRAULT Maxime VELO SPORT31 CR MIDI PYRENEES à 7'26''
142 AUVERT Nathan VELO CLUB MENDE LOZERE CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 7'41''
143 DUHEN Nicolas VELO SPRINT NARBONNAIS CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 8'00''
144 LE MEN Pierre UC CARHAIX CR BRETAGNE à 8'17''
145 VILATTE Baptiste VELO SPORT31 CR MIDI PYRENEES à 8'17''
146 GIMEL Quentin V.C. ROANNAIS CR RHONE ALPES à 8'43''
147 VIC Theo LUNEL BIKE CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 8'58''
148 HENRICH Alexandre CR AQUITAINE CR AQUITAINE à 57'40''
149 PINCE Kévin CO CARBONNE CYCLISME CR MIDI PYRENEES à 1 Tour
150 PONS Martin GUIDON DECAZEVILLOIS CR MIDI PYRENEES à 1 Tour
151 LOMBART Tristan GUIDON DECAZEVILLOIS CR MIDI PYRENEES à 1 Tour
152 GESLIN Vincent CD CHER CR REGION CENTRE à 1 Tour
153 FRAISE Thomas V.C. ROANNAIS CR RHONE ALPES à 1 Tour
154 FAURE Christophe EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 1 Tour
155 CHAPIN Ludovic GUIDON CROCHU VEIGNE CR REGION CENTRE à 1 Tour
156 WAREE Thomas CR PICARDIE CR PICARDIE à 2 Tours
157 LAFORET GISCLARD Guillaume ST JUERY OLYMPIQUE CR MIDI PYRENEES à 2 Tours
158 DELANNOY Louis GUIDON DECAZEVILLOIS CR MIDI PYRENEES à 2 Tours
159 GARRIGUES Damien ST JUERY OLYMPIQUE CR MIDI PYRENEES à 2 Tours

Abandons :
LEVEQUE Thibault VS TREGUEUX CR BRETAGNE
VIGUIER Alexi LUNEL BIKE CR LANGUEDOC ROUSSILLON
BOARIN Grégory CO CARBONNE CYCLISME CR MIDI PYRENEES
ONILLON Clément VELO CLUB RODEZ CR MIDI PYRENEES

 

 

 

 

 

 

 

 

Source de http://www.directvelo.comimages

 

 

 

Par Ludovic Grare

 

Partager cet article

Published by Ludovic Grare - dans cyclo-cross
commenter cet article

commentaires

Direct VéloRacingNews

Direct VéloRacingNews.com

 

Prochains directs  (Cliquez sur les liens ci-dessous)  : 

 

Lundi 15 septembre à partir de 17H50

 

Direct du Grand Prix de la ville d'ISSOIRE

 

9b513e4e5b9a36793df067d6143caf6a

 

Radiocyclisme

 

logo ludo véloracingnews direct copie

 

http://www.radionomy.com/fr/radio/radiocyclisme

 

Nos partenaires

Cliquez sur les images

 

 

 Bandeau 3

97f619d06d9228b35b3899d4bd9f34ef 

Photothèque - VéloRacingNews

Articles Même Catégorie

  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.f
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr
    VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr Mesdames et Monsieurs, A partir de ce jour et 3ans1/2 de création, VéloRacingNews.com devient www.veloracingnews.fr . Vous pourrez retrouver tous les articles et photos dans un nouveau design. Nous tenons...
  • L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS !
    L'AMICALE DES COUREURS AUVERGNATS : AUX DOSSARDS ! Raphaël Géminiani remet le Trophée à Rémi Cavagna Comme chaque fin de saison, les coureurs auvergnats, dirigeants, supporters, tous les passionnés de vélo se retrouvent pour leur repas annuel. Cette année,...
  • 26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque - Samedi 18 octobre 2014
    26ème challenge Alain NERI à Beauregard l'Evèque Samedi 18 octobre à Beauregard l'Evèque 26ème challenge Alain NERI CLM par équipes de deux toutes catégories ( ouvert à tous) distance 33 kms dossards 13h salle des fêtes Premier départ 14 heures Engagement...
  • CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE. TOUS LES CLASSEMENTS !
    CHAMPIONNAT D'AUVERGNE : LUCIE PADER ANIME ET GAGNE TOUS LES CLASSEMENTS ! Lucie Pader concrétise une belle saison 2014 PHOTOS : link Le Championnat d'Auvergne féminin et le Prix de l'OMS se sont disputés à Gerzat ce dimanche sur un circuit roulant et...
  • Les Informations de la Finale Challenge Boucles Sioule et Morge, le 13 Septembre 2014
    Finale Challenge Boucles Sioule et Morge Test Chrono ouvert aux Catégories :Minimes à Seniors + Non Licenciés . Description Test chrono ouvert à partir de Minimes + Non licencciés (certificat médical obligatoire) Circuit : Manzat, (pont de la Ganne),...

LES DIRECTS

LES DIRECTS DE :  Direct Vélo

logo-direct-velo 

Actualité Belgique

Prochains DIRECTS

Partager cette page Facebook Twitter Google+ Pinterest
Suivre ce blog